Встреча с представителями компании DMK

7 декабря губернатор Алексей Гордеев встретился с делегацией немецкой компании DMK (Deutsches Milchkontor GmbH).

Вместе с главой региона во встрече приняли участие руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Александр Бочаров и глава администрации Бобровского муниципального района области Анатолий Балбеков.

Со стороны компании DMK присутствовали главный исполнительный директор DMK Инго Мюллер, управляющий директор DMK International Михаэль Феллер, управляющий директор DMK по России и СНГ Олег Майстер и совладелец ООО «Бобровский сыродельный завод» Игорь Калинин.

Компания DMK уже сотрудничает с Воронежской областью, в частности, с Бобровским сыродельным заводом. В сентябре 2016 года компания приобрела контрольный пакет «РичАрт Холдинг», в состав которого входит сырзавод. За период 2013-2017 годов на предприятии была произведена реконструкция, производственная мощность увеличена более чем в два раза. В настоящее время она составляет 11 500 тонн полутвердого сыра в год. На 2018 год запланировано более 130 миллионов рублей инвестиций в расширение производства. Планируется, что это увеличит производительность на 2900 тонн сыра в год.

Алексей Гордеев встречался с представителями DMK год назад, в декабре 2016 года, и тогда стороны обсуждали вопросы развития сотрудничества в сфере молочного животноводства. Основной темой сегодняшней встречи стало принятое руководством DMK решение о прямых инвестициях в российскую часть бизнеса, в том числе, в предприятие на территории Воронежской области.

Инго Мюллер отметил, что для DMK это будет первый проект по прямым заграничным инвестициям. Одним из факторов, повлиявшим на такой выбор, стала мощная государственная поддержка аграрного сектора в России, в том числе, на региональном уровне.

- Мы рады, что в Воронежской области есть такой инвестор и такое предприятие, что у нас совпадают цели, например, в развитии сельских территорий. Получается хорошая синергия. Россия имеет свою специфику в развитии сельского хозяйства, Германия – свою, и взаимный опыт очень полезен, - отметил по итогам встречи Алексей Гордеев.

Губернатор подчеркнул, что региональная и муниципальная власть готовы оказывать инвесторам всяческую поддержку и помогать в создании комфортных условий для развития бизнеса.

Справка:

DMK Deutsches Milchkontor GmbH является крупнейшим производителем молочных продуктов в Германии. Выпускает питьевое молоко, масло, сыры, детское питание под брендами MILRAM, Ravensberger, Casarelli, NORMI и Oldenburger. Ежегодно перерабатывает более чем 6,8 млн тонн молока на 26 заводах в Германии.