В регионе дадут старт Проектам поддержки местных инициатив

В Воронежской области с 2018 года впервые планируются к реализации Проекты поддержки местных инициатив на территории муниципальных образований области в рамках развития инициативного бюджетирования.

Проекты направлены на развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований, усиление гражданской активности населения, вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, повышение открытости деятельности органов местного самоуправления.

Ответственным органом исполнительной власти за реализацию данного мероприятия правительством Воронежской области определен департамент по развитию муниципальных образований. Проекты будут осуществляться по результатам проведенного конкурсного отбора в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

К участию допускаются все муниципальные образования Воронежской области: городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа. Воронеж имеет право участвовать в конкурсном отборе проектов поддержки местных инициатив на территориях городского округа, которые до 1 января 2011 года являлись территориями поселков, рабочих поселков, сел (в соответствии с Законом Воронежской области от 24.12.2010 года №136-ОЗ «О реорганизации территориальных единиц городского округа город Воронеж в форме их присоединения к городу Воронежу»).

Каждое муниципальное образование имеет право подать не более одной заявки. Борисоглебский городской округ может направить не более пяти, город Воронеж – то число заявок, которое соответствует количеству территорий, которые до 1 января 2011 года являлись территориями поселков, рабочих поселков, сел.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе стартует 10 января 2018 года и продлится до 30 января.

Затем в течение последующих 15 рабочих дней (по 20 февраля 2018 года включительно) департамент по развитию муниципальных образований области проводит рассмотрение и анализ заявок в соответствии с критериями отбора и балльной шкалой оценки. Подсчитывается количество набранных баллов каждого проекта, допущенного до конкурсного отбора, и сформированный рейтинг направляется конкурсной комиссии.

Результаты отбора протоколируются и публикуются. В соответствии с решением конкурсной комиссии  будет подготовлен нормативный правовой акт правительства Воронежской области о распределении субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на реализацию проектов.

Справочно:

Порядок проведения конкурсного отбора проектов поддержки местных инициатив регламентируется постановлением правительства Воронежской области от 31.08.2017 года № 678 «О реализации проектов поддержки местных инициатив на территории муниципальных образований Воронежской области в рамках развития инициативного бюджетирования».

В составе конкурсных материалов должны быть:

1) заявка на участие в конкурсном отборе по форме согласно приложению № 3 к положению о проведении конкурсного отбора;

2) копии протоколов (либо протокола) собрания жителей населенного пункта (или территории городского округа), содержащих решение об определении направления проекта, определении размера денежного взноса населения и благотворителей;

3) выписка из решения о бюджете или сводной бюджетной росписи о бюджетных ассигнованиях, предусмотренных на реализацию проекта в текущем году;

4) копии гарантийных писем от благотворителей о готовности принять участие в софинансировании проектов;

5) документы, подтверждающие вклад населения, организаций и других внебюджетных источников в реализацию проекта в неденежной форме;

6) копии документов, подтверждающих право собственности или постоянного (бессрочного) пользования муниципального образования (муниципального казенного предприятия или муниципального учреждения) на объект и (или) земельный участок;

7) документы, подтверждающие стоимость проекта (документы, подтверждающие достоверность расчета сметной стоимости либо его заверенную копию);

8) разработанные схемы устройства объектов, эскизные решения военно-мемориальных объектов, памятных объектов и знаков, детских и спортивных площадок, элементов дорожной инфраструктуры, рабочие проекты благоустройства парков, скверов, зон отдыха, эскизные проекты пляжей;

9) копии информационных материалов, ссылки на Интернет- и ТВ-ресурсы, которые касаются освещения участия поселения (муниципального района) в реализации проекта;

10) фотофиксация общих собраний жителей населенного пункта;

11) фотоматериалы, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии объекта, предлагаемого для реализации в рамках проекта.

Конкурсные материалы должны быть представлены главами администраций муниципальных образований либо лицами, уполномоченными администрациями муниципальных образований.

Документы на конкурс будут приниматься по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, 53, каб. 914. Контактный телефон: 8 (473) 212-76-53.