Рабочая встреча с Сергеем Колодяжным

12 ноября губернатор Алексей Гордеев встретился ректором Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) Сергеем Колодяжным.

Ректор ВГАСУ рассказал главе региона о новых подходах при приеме абитуриентов в 2015 году. Так, комиссия будет исследовать резюме каждого, особенно обращая внимание на тех, кто уже имеет рабочие профессии, например, каменщика, маляра или чертежника. Это даст вузу возможность привлечь молодежь к получению рабочих профессий, в чем заинтересовано строительное сообщество. Бонусом для абитуриентов с рабочей профессией станет добавление к результатам ЕГЭ до 20 баллов. Кроме  того, в вузе создана кафедра жилищно-коммунального хозяйства. Ни один вуз строительного профиля России до ВГАСУ не имел подобной кафедры.

Сергей Колодяжный также рассказал, что продолжается работа по совместной программе с департаментом транспорта и автомобильных дорог области, направленной на оптимизацию стоимости строительства дорог. Результатом этой работы, которая была инициирована главой региона Алексеем Гордеевым, стало снижение стоимости одного километра дорог с 10 до 7 млн. рублей.  Снижение стоимости произошло благодаря разработке и внедрению технологий отсыпки и утрамбовки грунта и использованию новых композитных материалов.

Губернатор поставил перед вузом и департаментом задачу продолжить  совместную работу по оптимизации стоимости строительства дорог, а также рассмотреть возможность подготовки предложений по изменению  существующих регламентных нормативных документов на федеральный уровень в соответствии с современными технологиями и условиями.

Создатель: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области
Дата создания источника информации: 12.11.2014
Прикрепленный файл (размер файла): (652 Кб)