Встреча с представителями компаний «Бионорика СЕ» и «Аенова Гмбх»

10 ноября губернатор Алексей Гордеев встретился с делегациями немецких фармацевтических компаний «Бионорика СЕ» и «Аенова Гмбх».

Компанию «Бионорика» представляли председатель правления компании «Бионорика СЕ» профессор Михаэль Попп, руководитель юридической службы «Бионорика СЕ» Руперт Вайнцирль, генеральный директор ООО «Бионорика» (Россия) Маттиас Клаус и главный исполнительный директор ООО «Бионорика» Анаит Березуцкая. Компанию «Аенова Гмбх» на встрече с главой региона представляли генеральный директор Хейнер Хоппманн, главный финансовый директор Франк Эльсен, главный операционный директор Биргит Кудлек и директор направления стратегических проектов Уве Шарвэхтер.

Со стороны правительства Воронежской области на встрече присутствовали заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев и руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев.

Взаимодействие фармацевтической компании и региона началось в июле 2011 года, когда делегация Воронежской области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым посетила площадку предприятия в немецком городе Ноймаркт. Тогда Михаэль Попп показал Алексею Гордееву основные отделения компании и подробно рассказал о ее деятельности. В дальнейшем состоялся еще ряд двусторонних встреч, где речь шла о перспективах реализации совместных программ в сфере здравоохранения. В феврале 2013 года в ходе встречи с губернатором немецкий предприниматель подтвердил намерение создать одно из предприятий «Бионорики» в нашем регионе.

В июле 2013 года в ходе переговоров Алексея Гордеева и Михаэля Поппа было принято решение о поиске площадки, подходящей для реализации инвестиционного проекта по строительству фармацевтического завода компании «Бионорика». Необходимый участок был найден на территории индустриального парка «Масловский».

Компания «Аенова Гмбх» выразила заинтересованность в создании совместного с компанией «Бионорика СЕ» производства на территории Воронежской области. «Аенова Гмбх» является одним из ведущих контрактных производителей в Европе. Спектр деятельности компании  включает в себя всю цепочку создания, разработки и производства всех основных лекарственных форм, а также биологически активных добавок. Михаэль Попп подчеркнул, что компания «Бионорика» была рада найти партнера, готового реализовывать инвестиционный проект в Воронежской области, в том числе потому, что таким образом увеличится объем инвестиций и в будущем – объем производства.

Господин Попп также отметил, что в связи с развитием проекта появилась необходимость провести переговоры с «Аенова Гмбх» о том, как будет выглядеть структура уже совместного будущего предприятия.

- Уверен, что до конца первого квартала 2015 года мы этой договоренности достигнем и снова приедем в Воронеж, чтобы подписать договор аренды земельного участка, - заявил председатель правления компании «Бионорика СЕ».

Алексей Гордеев подтвердил готовность оказать инвесторам всю необходимую поддержку со стороны областного правительства, в частности, речь шла о возможности налоговых преференций и создании инфраструктуры на земельном участке в границах индустриального парка «Масловский».

- Мы создаем максимальные льготы для инвесторов, комфортные условия для развития. Важно создать конкурентоспособное производство с максимальным импортозамещением, использующее современные энергосберегающие технологии и работающее на инновационной базе, - подчеркнул глава региона.

Михаэль Попп не раз акцентировал внимание на том, что Воронежская область была выбрана площадкой для создания первого в России производства компании «Бионорика» именно благодаря условиям, предлагаемым регионом потенциальным инвесторам.

Создатель: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области
Дата создания источника информации: 10.11.2014
Прикрепленный файл (размер файла): 1011145.zip (5,83 Mb)